Депутат петербургского закса Максим Резник предложил обратиться к председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой урегулировать порядок бесплатного посещения музеев школьниками и несовершеннолетними студентами колледжей.

По закону несовершеннолетним гарантируется бесплатное посещение музеев раз в месяц. Порядок бесплатного посещения музеев устанавливается уполномоченным органом правительства. Однако какого именно "уполномоченного органа" – не определено. В связи с этим возможность сейчас не реализуется.

– Формально эта льгота ещё с 1992 года закреплена в Федеральном законе «Основы законодательства РФ о культуре». Однако после расформирования в 2008 году Федерального агентства по культуре и кинематографии до сих пор не определён уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, который бы устанавливал порядок бесплатного посещения музеев, – пояснил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

– Не исполняя норму, обеспечивающую право детей и молодежи на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев, мы рискуем получить поколение граждан, не имеющих представления о мировой и отечественной истории, архитектуре, живописи, скульптуре и других сферах искусства, что непременно скажется самым негативным образом на уровне культуры в обществе, – сказал Максим Резник.

В итоге за обращение к Медведеву проголосовало более 30 депутатов.