Законодательное собрание Петербурга 25 марта приняло в первом чтении законопроект, согласно которому будет ужесточаться наказание за несанкционированное расклеивание объявлений и размещение рекламных надписей. Ранее этот проект был предложен городскими властями в целях борьбы с несанкционированной рекламой.

Как отметил представитель губернатора в Заксобрании Михаил Бродский, в последнее время в культурной столице участились случаи размещения незаконной рекламы на фасадах зданий, столбах и тротуарах, что вызвало недовольство горожан.

К борьбе с незаконной рекламой всё чаще стали подключаться даже волонтёры, которые за одну акцию собирают до нескольких килограмм бумажного мусора. По мнению координатора движения "Красивый Петербург" Красимира Враснки, бороться с незаконными объявлениями на фасадах домов и столбах должны все - от представителей администраций до горожан.

"Раньше бывали случаи, когда полиция задерживала расклейщика незаконных объявлений, забирала в участок, но, не дождавшись представителя администрации для составления акта о правонарушении, вынуждена была его отпустить, - рассказал Metro Красимир Врански. - Да и что расклейщику, по сути, тот штраф, который был - около 1000 рублей. Он в день спокойно наработает эту сумму, а то и больше, и продолжит на следующий".

В Петербурге проходят рейды против самоклея объявлений

Проектом закона, который был одобрен 25 марта петербургскими депутатами, предлагается увеличить штраф за несанкционированное размещение рекламы в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей для физических лиц (как и прежде), от 25 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц (действующий штраф - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей) и от 50 тыс. до 100 тыс. рублей - для юридических лиц (действующий штраф - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей). Наказание в виде предупреждения предлагается исключить.

Инициативу поддержали 34 парламентария. Законопроект был принят за основу.