Законодательное собрание Санкт-Петербурга проголосовало в третьем чтении за переименование МО "Парнас" в "Сергиевское".

Как сообщается в отчете пресс-службы ЗакСа, "за" переименование отдали свои голоса 40 депутатов, "против" проголосовали трое, воздержавшихся нет. Если документ подпишет губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, изменения вступят в силу с 1 июля 2017 года.

Об инициативе стало известно 15 февраля. Тогда сторонники переименования муниципального округа утверждали, что идею подали сами жители. Депутаты считают, что название "Сергиевское" отражает "исторические, культурные и иные местные традиции, особенности территории муниципального образования”. Однако глава МО “Парнас” Алексей Черезов признал, что муниципальные чиновники не проводили социологического опроса. Не все политики согласились со сменой названия.

- У нас есть другое место в другом конце города, связанное с именем Сергия Радонежского. Территорию, которая никакого отношения к святому не имеет, зачем так называть? Совершенно непонятно, каким образом новое название одного из 101 муниципалитетов города приведет к улучшению отношений в перечисленных сферах, - заявил ранее депутат от партии "Справедливая Россия" Алексей Ковалев.