Нелегальный лагерь, который работал без документов в поселке Решетниково Курортного района Петербурга, закрыт. По факту возбуждено уголовное дело, задержана организатор. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СКР по Петербургу.

- По данным следствия, супруги Вадим и Мария Кричка в июне 2016 года организовали в частном доме, расположенном в поселке Решетниково в Курортном районе, отдых 11детей в возрасте от 5 до 16 лет в официально незарегистрированном детском лагере (детском садике) «Детская уДача». Таким образом организаторы так называемого лагеря не имели разрешения  территориальных органов Роспотребнадзора и МЧС России на организацию отдыха детей, и  соответственно в нем оказывали услуги, не отвечающие требованиям безопасности.

Как уже сообщало Metro, о детском лагере в прокуратуру сообщил глава Зеленогорска. Тут же в Решетниково отправился целый десант проверяющих - от полиции до Роспотребнадзора. На месте выяснилось, что лагерь работает с нарушениями санитарной и противопожарной безопасности. 

- В местах, где спали и питались дети, были антисанитарные условия, на территории лагеря отсутствовала противопожарная сигнализация, огнетушители, завалены эвакуационные выходы, - уточнили в ведомстве.

В отношении Марии Кричка будет решаться вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения, ее супруг Вадим разыскивается. 

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления,  предусмотренного  ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Наказание - штраф до 300 тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до двух лет.