Такие данные озвучили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры Смольного.

В ведомстве отмечают, что в «премьерный» день была зафиксирована значительная загрузка парковок в центре Северной столицы. В общей сложности загруженность платного парковочного пространства составила 40%.

25% из них заняли парковочные сессии с почасовой оплатой, еще 6,5% пришлось на короткие парковочные сессии продолжительностью до 15 минут (они бесплатные).  Оставшиеся 10% пришлись на жителей пилотных зон и льготников.

Согласно подсчетам КРТИ, в общей сложности за день на центральных улицах Петербурга припарковались 16,5 тыс. раз. Дольше часа на парковках машины оставляли 1 800 раз, а бесплатно на 15 минут – 9 тыс. раз. 

Самым популярным способом оплаты парковок оказался паркомат – 1 861 раз. С помощью СМС-сообщений автолюбители оплатили стоянку 674 раза.  Через мобильное приложение заплатили за парковку 303 раза.  Еще 261 раза платеж оформили через официальный сайт городских парковок.

Напомним, 3  сентября 2015 года в центре Санкт-Петербурга на 27 улицах заработала пилотная зона платной парковки. Корреспонденты газеты Metro накануне протестировали работу системы и нашли в ней ряд недостатков.