В 2016 году в Петербурге открылись 110 новых кафе и ресторанов. Об этом говорится в отчёте консалтинговой компании Knight Frank. 84% заведений относятся к стрит-ритейлу. Остальные появились в торгово-развлекательных центрах, деловых и креативных кластерах.

Самым громким открытием года назвали "Большой ресторан Цинь", начавший работу в российско-китайском бизнес-парке. Также в списке – "Ферма Бенуа" в культурном пространстве "Ферма 1890" на севере города и "Маймун" в отеле сети Park Inn.

Активность наблюдалась в основном в центре города. На Невском появились Amsterdam Chips Company, Bread & Meat, "МАО" и ресторан с уникальной концепцией "Квартира Кости Кройца". На самой ресторанной улице Северной столицы – Рубинштейна – из-за дефицита вакантных помещений рестораторы занимают вторые этажи. Здесь открылись Craze Wine, Smoke, Social Club и "Рубинштейн". На ещё одной из наиболее востребованных магистралей – улице Белинского – начали работу бар St. Martin, "Бар, Которого Нет…" и "Гастробар Pinch!". Ресторанные премьеры прошли также на улицах Некрасова, Жуковского, Восстания. 

В сегменте стрит-ритейла наряду с общепитом наиболее активными были продуктовые торговые сети, а также сувенирные лавки, которые занимают помещения в туристических местах.

– Банки же пересмотрели стратегию развития, отказываясь от помещений с избыточной площадью, – комментирует ситуацию Марина Пузанова, руководитель отдела коммерческой недвижимости в Knight Frank St.Petersburg. – Теперь они ищут объекты в шаговой доступности от метро, с удобной парковкой и безупречными визуальными и техническими характеристиками.