Сегодня Эрмитаж получил в дар от японского художника-мистификатора несколько фоторабот, посвящённых музею во время блокады Ленинграда.

– Ясумаса Моримура – самый знаменитый в мире "переодевальщик", – заметил на пресс-конференции по случаю передачи фотографий Михаил Пиотровский. – Символ всего нетрадиционного, что есть в сегодняшней культуре.

Что касается нетрадиционности, то 64-летний японец действительно любит примерять на себя женские образы. Но делает это с большим художественным вкусом. Его самые знаменитые перевоплощения – в Мэрилин Монро, Фриду Кало и Лайзу Минелли. 

В серии "Эрмитаж. 1941–2014" Ясумаса представил себя в образах ленинградских художников Веры Милютиной и Василия Кучумова, которые изображали опустевшие без эвакуированных картин залы главного музея страны.

Моримура "вошёл" в кадр, одевшись подобно своим героям – советским гражданам времён 1940-х годов. После съёмки он обработал фотографии, удалив из рам картины.

– Одна из самых важных вещей при посещении музея – это возможность вообразить вероятность того, что шедевры могут вдруг исчезнуть, – рассказал в своём обращении к журналистам Моримура. – И на стенах останутся пустые рамы, как это было во время блокады Ленинграда 

Господин Моримура подчеркнул, что за всеми зримыми экспонатами сегодняшнего Эрмитажа есть нечто невидимое.  И ему захотелось сделать фотографии, основываясь на собственных ощущениях, исследовать взаимосвязь между реальностью и зазеркальем.

Как стало известно Metro, стоимость данных фоторабот – несколько миллионов рублей. Новоприобретённые экспонаты будут храниться в запасниках музея и участвовать во временных выставках.