с 25 июня по 3 июля в акватории северной части Ладожского озера проходит всероссийская регата  Quantum – Кубок Ладоги. Гости и участники разместились в парк-отеле  «Дача Винтера», а главной площадкой для соревнований стал яхт-клуб «Лагуна» в Приозерске. Именно там состоятся финиш регаты и награждение победителей.

Ночная гонка длилась больше суток
Одним из самых захватывающих событий Кубка Ладоги – 2016 стала ночная гонка от Приозерска до Сортавалы.  Яхты стартовали вечером 27 июня и финишировали ночью следующего дня.

Спортсмены прошли маршрут протяжённостью более 100 морских миль и уложились в контрольные 30 часов гонки.  Первой к финишу пришли победители прошлогодних соревнований – команда яхты «Омега».

Победители станут чемпионами России
Кубок Ладоги – главное событие в крейсерских классах яхт Open 800 и «четвертьтонник». Для них соревнование проходит в статусе чемпионата и Кубка России соответственно.
В  шести портовых и пяти маршрутных гонках регаты участвуют сильнейшие экипажи страны от Ленобласти до Владивостока и Крыма. Победителей по итогам всех соревнований назовут