Вечером в Сети появилась информация о том, что на Кантемировском проспекте, где после взрыва пострадала женщина, раздался второй хлопок. По словам очевидцев, на месте происшествия был найден второй пакет со взрывным устройством (сву) и обезврежен. Эту информацию, которая появилась в некоторых петербургских СМИ, опровергли.

При взрыве на севере Петербурга пострадала женщина (фото)

В пресс-службе УФСБ по Петербургу и Ленобласти Metro лишь подтвердили, что на Кантемировской улице действительно проводили работу взрывотехники ведомства. От других комментариев в управлении отказались.

Однако, как позднее удалось узнать корреспонденту Metro из источников в правоохранительных органах, знакомых с ситуацией, второго взрыва на Кантемировской улице не было. Там обнаружили  бесхозный пакет, который взрывотехники проверили при помощи водяной пушки. Опасных предметов в полиэтиленовой сумке не оказалось. Оснований полагать, что данное происшествие явилось следствием террористических действий у правоохранителей нет. Распространённая СМИ информация о том, что на месте происшествия было два взрыва, не соответствует действительности.

Собеседник Metro не исключил, что пострадавшая пожилая женщина, получившая ранение днём 8 октября, стала жертвой хулиганской выходки. Не исключено, что на севере Петербурга сдетонировало небольшое устройство, наподобие петарды.

Напомним, сообщение о взрыве на углу Кантемировской улицы и Большого Сампсониевского проспекта поступило в полицию около 15.40. По некоторым данным, у женщины в сумке было самодельное взрывное устройство (сву), которое и рвануло. По другим данным, у обочины стоял пакет, и взрыв раздался в тот момент, когда женщина проходила мимо него.

До установления точных причин происшествия ведомства детали не разглашают. Сообщается лишь об одной пострадавшей женщине-пешеходе пенсионного возраста.

"По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу.