Если при слове «турбо» у вас перед глазами возникает не сверкающий болид, а специфически пахнущий брусочек турецкого пищепрома, по которому фанатели школьники 1990-х, то вам сюда.

В Музее игровых автоматов открылась выставка «Валюта детства» с двумя тысячами вкладышей от самых популярных жевательных резинок конца прошлого века. 

– Наиболее твёрдой валютой был вкладыш «Турбо», за него можно было получить, например, четыре «Дональда», – рассказал корреспондентам Metro один из коллекционеров и создатель музея Максим Пинигин. – Кроме «Турбо» у нас здесь полные собрания вкладышей «Дональда», «Гиннесса», жвачки «Чин-Чин» с редкими животными, «Бомбибом» – всего 11 серий.  
Помимо самих экспонатов посетители могут познакомиться с интересными историями, которые «гуляли» вокруг этих вкладышей. Так, одно время была популярна байка о том, что  в Финляндии запретили картинки с Дональдом Даком.

Травля Дональда якобы была обусловлена озабоченностью его семейным положением и связью с незамужней уткой, а также тем, что этот диснеевский герой на всех картинках... без трусов. Насколько правдива эта история, остаётся только гадать.

Зато совершенно точно известно, что художник популярнейших вкладышей «Love is...» узнал о том, что его рисунки используются для вкладышей жевательных резинок, случайно, от русского журналиста. Тот позвонил Биллу Эспри – автору комикса про влюблённых мальчика и девочку, чтобы взять у него на эту тему интервью. Билл был очень удивлён вопросом корреспондента и долго не мог понять, о каких таких жевательных резинках идёт речь.

Выставка «Валюта детства» продлится до 12 марта.