Мультимедийная выставка «БОСХ. Ожившие видения» в Петербурге будет работать с 10 июня по 2 октября. Северная столица станет вторым городом, принявшим нашумевшую экспозицию.

Напомним, как уже сообщало Metro, в России выставка произведений Босха весной 2016 года была представлена в Москве и шла с грандиозным  успехом, несмотря на то, что постеры с изображением персонажей триптиха "Сад земных наслаждений" были запрещены и демонтированы московскими властями. После Петербурга выставка отправится в турне по всей России.

На выставке «БОСХ. Ожившие видения» в Петербурге будет представлена информация о жизни и творчестве Босха, включая самые невероятные версии. 

- Мультимедийная часть — это настоящий карнавал ужасных и одновременно притягательных образов живописца, - отмечают организаторы выставки, - Можно бесконечно смотреть на этот фантасмагоричный мир скользких гадов, пузатых чудовищ, рыб с человеческими ногами, людей с бочками вместо животов, паукообразных существ.

Добавим, Иероним Босх - один из самых загадочных живописцев в истории западного искусства, он умер 500 лет назад, в августе 1516 года. Именно поэтому 2016 год в Европе был объявлен годом Босха. 

Живописец считается автором примерно 30 произведений, но подписаны автором лишь семь из них. Ни у одной из картин нет названия, присвоенного ей самим Босхом. Все они придуманы позже исследователями его творчества.

О его жизни известно и того меньше — происходил из семьи потомственных художников, выгодно женился, не имел детей, состоял в религиозной организации.