Ещё одна пациентка Центра реабилитации ластоногих, расположенного на очистных сооружениях Водоканала в Репино, отправилась на волю. Накануне вечером, 3 августа, самочка ладожской кольчатой нерпы по имени Рахья была выпущена в Ладожское озеро. В сезоне 2016 года этот выпускной стал 5-м. В родные водоёмы из 18 пациентов уже возвращены 13 ластоногих.

"Рахья - одна из самых примерных пациенток этого сезона, - рассказала Елена Андриевская, научный сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы. - Нерпа без сопротивления принимала нашу помощь, когда это было необходимо, но сохранила естественный страх перед человеком. Мы очень надеемся, что она легко адаптируется в дикой природе".

По словам зоологов, они планировали выпустить Рахью на свободу ещё 7 июля вместе с другими ладожскими нерпами: Отрадой, Лесей и двумя Мекерикке. Но незадолго до выпуска Рахья повредила ласту, и возвращение в естественную среду обитания пришлось отложить. Сейчас нерпа совершенно здорова, а ее вес соответствует нормальным показателям – 18 кг.

Рахья попала в Центр из поселка Рахья Всеволожского района Ленинградской области, 11 апреля.

Тем временем судьба оставшихся в Центре ладожских нерп Наномекерикке и Паши пока не решена. Специалисты опасаются, что до конца лета нерпята не успеют обучиться всем навыкам самостоятельной жизни. Самец Наномекерикке до сих пор принимает рыбу только из рук человека, а самочка Паша очень медленно набирает вес, и на ее теле еще сохранились остатки белькового меха.

"Если до наступления холодов эти пациенты не будут готовы к выпуску, им придется задержаться в Центре еще на один сезон", – добавляет Вячеслав Алексеев, директор Фонда друзей балтийской нерпы.

Также на реабилитации остаются три балтийских серых тюленя: Атом, Лаэска и Окунева. Их зоологи планируют выпустить в течение месяца.