Выборы в Верховную Раду Украины состоялись 26 октября, в воскресенье. Явка превысила 50%. Небольшой "вклад" внесли и граждане Украины, проживающие в других странах. Так, например, в России в Петербурге зарегистрировано около 5700 украинцев. Из них проголосовали лишь 132 гражданина соседнего государства. Таким образом, явка составила 2,3%. Украинцы, проживающие в Петербурге, отдали предпочтение на выборах в Верховную Раду "Блоку Петра Порошенко" (37%).

На втором месте оказалась "Самопомощь" мэра Львова Андрея Садового - 25%. За "Народный фронт" премьера Арсения Яценюка проголосовали 14% избирателей. Об этом сообщили "Интерфаксу" в генеральном консульстве Украины в Петербурге 27 октября. Всего же в России создали шесть избирательных участков для голосования на парламентских выборах в Верховную раду Украины: в Москве, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске.

Отметим, что немного выше была явка во время выборов президента Украины. Тогда пришли 160 граждан Украины, проживающие в городе на Неве.