Снятие запрета на чартеры в Турцию пока не сказалось на цене турпутёвок из Петербурга по другим популярным летним направлениям. Об этом Metro рассказали представители турагентств и эксперты.

Ранее в Российском союзе туриндустрии сообщали о падении спроса на Кипр, Тунис и Грецию на волне ожидания первых чартеров в Анталию. Следствием чего, со слов представителей ряда компаний, стали скидки на отдых в эти страны.

– Возможно, в Москве благодаря в целом большему турпотоку какие-то турагентства и запускают льготные программы, но в Петербурге всё по-прежнему, – говорит Metro Павел Румянцев, представитель Российского союза туриндустрии на Северо-Западе. – Тот же Тунис не дешевеет и продолжает пользоваться популярностью. Путёвки на одного  сегодня начинаются от 45 тысяч рублей.

Ориентировочные сроки отправления первых чартеров в Турцию могут быть озвучены в пятницу. Премьер Дмитрий Медведев 8 июля дал Минтрансу неделю на формирование своих предложений.

– Эти идеи надо будет проанализировать и сделать выводы. Дай бог, чтобы первые чартеры полетели в Турцию в начале августа, – продолжает Румянцев. – Но и в этом случае, чтобы наладить массовый турпоток, понадобится время. При лучшем раскладе курорты будут готовы к большому потоку туристов из России в бархатный сезон.

Майя Ломидзе, возглавляющая Ассоциацию туроператоров России, считает, что минимальное время на организацию первых чартеров – неделя. То есть фактически в конце июля.
В одной из петербургских турфирм рассказали о том, что  продажи путёвок идут на вторую половину августа. Интерес был огромным после формального анонса снятия запрета, но по мере того как решение пробуксовывает, число звонков и броней снизилось.

– Люди, горевшие энтузиазмом, подостыли. Кто-то готов ждать августа, другие взяли доступные Тунис, Кипр и Грецию и уже улетели либо летят в ближайшее время, – говорят в агентстве. – О скидках на другие направления – в 15–20% – можно будет говорить через месяц.