В Приморском районе Петербурга местные жители обеспокоены тем, что бесплатную перехватывающую парковку у станции метро "Пионерская" могут закрыть. Как сообщают читатели, эту территорию собираются передать ТРЦ "СИТИ-МОЛЛ".

"Жители района активно пользуются этой парковкой и сейчас решают, каким образом им лучше отстоять её!", - пишет читатель Metro 19 февраля.

По его словам, ранее одна из местных жительниц случайно узнала эту информацию от охранников.

"1 апреля 2016 года приедем мы утром на нашу прекрасную стоянку и не поверим своим глазам, - пишет Людмила. - Нас будет ждать закрытый шлагбаум и надпись ЗАКРЫТО..."

Эту информацию Metro подтвердили в пресс-службе СПб ГКУ "Городской центр управления парковками СПб". Они отметили, что с ними не продлили договор аренды.

"Ещё в 2010 году, когда наш центр был ГУП, был заключён договор с КУГИ на предоставление земельного участка в безвозмездное пользование под строительство парковки, - рассказала Metro Дарья Фазлетдинова, пресс-секретарь СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга". - Однако в конце 2014 года изменилось федеральное законодательство в части ограничения строительства объектов в пределах ЛЭП (линий электропередач). А там, собственно, ЛЭП и проходит. Поэтому какое-то время продолжалась эксплуатация данного участка и парковки, но как только закончился срок действия договора безвозмездного пользования, комитет имущественных отношений Петербурга отказался нам переоформлять его. Данная парковка действительно закрывается с 1 апреля 2016 года. Что будет на её месте, мы не можем сказать, это не в нашем ведении - мы к этому участку уже не будем иметь никакого отношения. Автовладельцам лишь можем сказать, что ближайшие перехватывающие парковки есть у станций метро "Политехническая" и "Проспект Просвещения".

Напомним, официальное открытие перехватывающей автостоянки состоялось 3 декабря 2013 года. В открытие принимал участие глава Приморского района, представители Смольного и Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Местные жители активно обсуждают этот вопрос в соцсети в сообществе "Закрытие перехватывающей стоянки у м.Пионерская".