На восстановление горельефа Мефистофеля, сбитого с фасада дома Лишневского, по предварительной оценке эксперта потребуется менее 1 миллиона рублей. Такую сумму озвучила начальник отдела декоративно-прикладного искусства КГИОП Слава Симкина. передаёт ТАСС. Напомним, что ранее в СМИ мелькала информация, что ущерб от действий вандалов оценивается 7 млн рублей.

Как отметили в пресс-службе КГИОП, оценка их экспертов пока неофициальная.

Также начальник отдела памятников декоративно-прикладного искусства комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга рассказала о последовательности проведения работ.

Первым делом собирают из кусочков то, что сохранилось от скульптуры. Затем выполняют в мягком материале и делают отливку из гипса. Затем горельеф устанавливается на прежнее место. Даже учитывая стоимость установки лесов и прочие работы, стоить 7 млн это не может.

Как пояснили ТАСС представители КГИОП, процесс реставрации горельефа Мефистофеля начнётся после того, как определят заказчика работ и решат вопрос финансирования.