Станислав Крымский – ученик 8-го класса лицея «Физико-техническая школа» Академического университета Санкт-Петербурга – стал победителем Всероссийской олимпиады по математике для 9-тиклассников.

Станиславу всего 13 лет, но он уже не первый раз принимает участие в интеллектуальных состязаниях. В прошлом году школьник привез в Петербург золотую медаль из Аргентины. Там проходила ежегодная Международная молодежная естественно-научная олимпиада (IJSO – Internation Junior Science Olympiad).

До олимпиады по математике Станислав принял участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады по физике. Он вошел в список призеров, до статуса победителя не хватило всего 2-х баллов.

- Самым трудным оказалось уложиться в срок. Удалось решить задачу, но не успел зафиксировать результат, – делится с Metro своими впечатлениями Станислав.

Добавим, финальный этап состязания по математике проходил в Казани. 357 человек из 50 регионов России приехали в столицу Татарстана, чтобы продемонстрировать свои математические способности. Школьники должны были решить 8 заданий, которые оценивались в 7 баллов.

На соревнованиях такого уровня вузы ищут молодые дарования, которые смогу открыть новые горизонты в мировой науке. Сегодня уже со школьной скамьи юные таланты востребованы инновационными отечественными компаниями.