Вопрос о том, появится ли в Петербурге улица имени Ахмата Кадырова, городская топонимическая комиссия не стала рассматривать. При этом, как рассказал порталу ЗАКС.Ру член комиссии, краевед Алексей Ерофеев, отметил, что вопрос был отложен, но не закрыт.

По словам краеведа, вопрос о присвоении какой-либо улице или площади имени Ахмата Кадырова недостаточно проработан. В комиссию поступало такое обращение, подкреплённое определённым числом подписей.

"Он должен быть всесторонне рассмотрен", - отмечает Алексей Ерофеев.

По словам краеведа, этот вопрос не столь срочный и неотложный, так что со временем к нему ещё вернутся.

Самая главная проблема заключается в том, что с Петербургом Ахмат Кадыров никак не был связан.

С просьбой увековечить имя Ахмата Кадырова в городской комитет по культуре обратился один из благотворительных фондов. Вопрос вынесли на рассмотрение топономической комиссии 25 апреля. Впервые в истории комиссии заседание решили провести в закрытом режиме.

Ранее, в 2014 году, депутат ЗакСа Виталий Милонов также направлял обращение губернатору Петербурга с предложением назвать одну из улиц Санкт-Петербурга именем первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова. Тогда губернатор отметил отказом, отметив, что в жизни Петербурга Кадыров не принимал никакого участия.