Metro уже рассказывало своим читателям, как петербуржцу удаётся путешествовать за смешные деньги: летает он лоукостерами,   передвигается автостопом, бесплатное жильё ищет на сайтах каучсёрфинга. В этот раз за 87 дней он посетил три континента, семь стран, передвигался автостопом, гидростопом, на велосипеде и самолётами через Тихий и Атлантический океаны.

– Считаю, что у меня получилась классическая кругосветка – мне удалось совершить круг вокруг земли и пешком пересечь экватор в Индонезии, – рассказывает Роман Годиков. – Изначально я собирался ещё и в Африку, но всё-таки отложил  путешествие туда до лучших времен. В родной Петербург решил вернуться, узнав о концерте любимой группы – Breaking Benjamin.

За время кругосветки Роману пришлось пережить немало приключений и неприятных неожиданностей. Все началось с того, что в Таиланде он прыгнул со знакомого утёса, который облюбовал ещё во время прошлых путешествий по Азии. Итог плачевный: 11 иголок морского ежа в ноге. Сначала Роман запаниковал, но на помощь ему пришли меcтные.

– Мне стали лить лимонный сок на ногу и стучать по пятке какими-то тапками, – продолжает Роман. – Сначала я не понял, зачем они это делают. Только потом узнал, что вынуть эти иголки из ноги невозможно, а лимонный сок их растворяет. В итоге уже через 4–5 дней у меня всё зажило. Но вскоре случилась ещё одна беда: я упал с мотоцикла и серьёзно ободрал ногу. Во влажном климате рана заживала три недели – израсходовал на неё весь запас перекиси водорода и зелёнки.

Больше всего времени путешественник провёл в Индонезии. Там он впервые освоил гидростоп – попросил владельца парома взять его бесплатно до популярного  у сёрферов острова под названием Ниас. Кстати, плыть туда целых 16 часов!

– На этом пароме я был единственным иностранцем, –  говорит путешественник. – А так как на острове Суматра в Индонезии туристов не так уж много, на меня смотрели как на кинозвезду. Я от такого внимания даже устал.

В целом Роман Годиков считает свой опыт кругосветки довольно успешным. Он потратил всего 949 долларов, но не бомжевал и не голодал. Хотя пару ночей в Таиланде провёл на пляже в палатке,  а две ночи спал в аэропортах Гонконга и Куала-Лумпура. Но когда есть спальник, это не такая уж большая проблема, уверен путешественник.

Факты
Больше всего денег за время своего трёхмесячного вояжа Роман Годиков потратил на авиаперелёты – 626 долларов.

Еда. В Азии тратил на питание 3 доллара в день,  в США – 5–6 долларов, в Европе –
4 евро.

Жильё. В отелях ночевал всего 7 ночей.