Исаакиевский собор в Петербурге обошли с крестным ходом тысячи верующих.

Воскресным утром Исаакий заполнили участники религиозного мероприятия, сообщает Фонтанка. В отличие от предыдущего крестного хода, состоявшегося 12 февраля, на этот раз численность пришедших, по оценкам собеседников издания, значительно возросла.  Сотрудники музея оценивали количество людей непосредственно на богослужении перед шествием.

Санкт-Петербургская епархия изначально подавала заявку в Смольный на проведение крестного хода охватом в 10 тысяч человек. На событии присутствовали казаки, прихожане других храмов города, фанаты "Зенита", а также байкеры "Ночных волков". Помимо хоругвей участники шествия несли в руках два имперских флага.

Пользователи Сети, однако же, не насчитали столько человек, сколько было заявлено собеседниками Фонтанки.

- Человек 150 максимум было, остальные с синими лентами, против передачи, вот последних тысячи 2 было точно, - пишет один из блогеров.

Очевидцы, также, заметили и другие странности события.

- На входе собора раздавали бесплатные православные журналы. Но выдавали журналы со словами "это подарок". Понимаю... Дареному коню в зубы не смотрят, но не просрочку же дарить. Журнал 2014 года (2015го хотя бы дали), - написала другая свидетельница шествия.

Во второй половине дня стло известно, что на крестный ход пришли порядка 8 тысяч человек.

- В крестном ходе приняли участие около 8 тыс. человек. Мероприятие прошло без нарушений общественного порядка, - сообщили Интерфаксу в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В прошлое воскресенье поддержать передачу Исаакиевского собора пришли на крестный ход порядка 500 человек. Позже свою позицию показали и противники инициативы, выстроившись живым кольцом вокруг Исаакия после окончания шествия. Оценку событиям дали Metro депутат Госдумы Виталий Милонов и депутат ЗакСа Борис Вишневский.