В ночь на 11 марта на полигоне «Красный Бор» под Петербургом произошёл прорыв заграждающей дамбы, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на эколога Елену Есину. 

Факт ЧП изданию подтвердил бывший директор полигона Виктор Колядов.  По его словам, аварию ликвидировали в течение часа, однако есть опасения, что токсичная вода за это время вылилась за пределы полигона и попала в ручей Большой Ижора, а далее – в Неву. 

В ГУП «Водоканал» Metro заверили, что контроль специфических веществ на всех водозаборах города был усилен еще в начале февраля, когда впервые появилась информация о возможной утечке ядовитых отходов с полигона «Красный Бор».  В настоящее время также принимаются все возможные меры безопасности. 

–Угрозы питьевому водоснабжению в Петербурге нет. Система водоподготовки, существующая в городе, гарантирует безопасность питьевой воды, поступающей в квартиры петербуржцев, – сообщила Metro пресс-секретарь «Водоканала» Ксения Соболева.  Она отметила, что технологии водоподготовки в Северной столице изначально были рассчитаны на то, что в Неву могут попасть разного рода загрязнения, так как по реке ходят суда, а на берегах расположены промышленные и сельскохозяйственные предприятия. 

Существующие технические решения позволяют с этими загрязнениями справиться, – отметила представитель «Водоканала». 

Напомним, по официальным данным на полигоне «Красный бор» находится в настоящее время 2 млн тонн опасных химических отходов. В 2014 году их приём прекратили. 

В конце января 2016 года тогда еще директор полигона Виктор Колядов предложил ввести ЧП на объекте, так как из-за потепления токсичная вода начала выливаться из карт. 

По теме: Прокуратура Петербурга проверяет информацию об утечке ядовитых отходов в Неву

В феврале природоохранная прокуратура потребовала заменить заградительные сооружения, а Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту мошенничества с бюджетными деньгами в «Красном Бору». 

В начале марта петербургские власти решили преобразовать «Красный Бор» из унитарного предприятия в государственное учреждение.

Директор полигона Виктор Колядов 4 марта был уволен по собственному желанию. Как сообщает «Фонтанка», причиной для отставки руководителя стала «информационная открытость учреждения».