Тарифы на проезд по участкам ЗСД повысились с 6 утра 28 мая - в зависимости от участка – на 10-50%. 

По данным управляющей ЗСД компании, проезд подорожал только для тех авто, что передвигаются по западному скоростному диаметру в период с шести утра до 23.59. Плата за проезд по трассе ночью не меняется. 

Тарифы на разных участках ЗСД меняются по-разному. Но минимальная плата теперь составит 35 рублей, а не 30 как раньше, а максимальная - 150 рублей, а не 130. 

Менее всего (на 10%) подорожал тариф на южном участке ЗСД (от Благодатной до реки Екатерингофки). Раньше проезд здесь стоил 50 рублей, сейчас будет стоить 55.

Наибольшее подорожание - на севере западного диаметра. На участке от Богатырского до Приморского тариф поднялся с 10 до 15 рублей (повышение - 50%). 

На остальных отрезках ЗСД в зависимости от класса транспортного средства плата вырастет в диапазоне от 11,1% до 25%.

При этом, есть и хорошая новость. С 28 мая скидка по транспондеру тоже увеличится.

Автомобилисты, имеющие транспондер с абонентской платой, получат скидку с поездки в 25%, а не 20%, как раньше. Абонентская плата при этом не меняется и остается 50 рублей в месяц.

Тот, у кого в машине есть транспондер без абонентской платы, получат скидку за поездку в 15%. 

Автомобилисты уже отреагировали на подорожание тарифов ЗСД. В блогах появились комментарии. Многие возмущены повышением платы за проезд по довольно коротким участкам, да еще и порой не соответствующим идеалу по качеству дорожного покрытия. Ну а пробки у касс на ЗСД в часы пик и вовсе выводят из себя людей.

Temka Kulikov
Только что съезжал на Благодатную, постоял в пробке, ЗСД давно окупилась, а они цены еще подняли, зажрались, деньги из воздуха делают!

Рина Весенняя
Да, за такие деньги асфальт там полное Г. Я вот всё равно не могу отказаться от ЗСД и мало кто из-за подорожания откажется...

Алексей Петров
Там надо столбы освещения ковырять - они по ходу из золота сделаны.... Окупаемость ЗСД бешеная..

Ксения Маланова
А нас устраивает и радует ЗСД, особенно, когда не забываешь деньги на "транспупер" положить)))
Не нравится, не ездите, чего возмущаться-то?! Будто вас насильно туда тащат))) и платить заставляют
...