Следствие установило, что 25-летний водитель ложно сообщил о том, что на него напали и похитили фуру с 27-ю тоннами мяса. Ущерб молодой мужчина оценил в 7,8 миллионов рублей. По его словам, это произошло на проспекте Стачек в Петербурге. Он обратился в полицию три недели назад.

"5 мая в полицию поступило сообщение от 25-летнего водителя большегрузного автомобиля о том, что четверо неизвестных злоумышленников на проспекте Стачек напали на него, вывезли на Волхонское шоссе, похитив машину с грузом", - сообщает 23 мая пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

7 мая пропавшая фура была найдена в поселке Шушары у дома 9 на Железнодорожной улице. Заявленного груза - 27 тонн свинины - там не оказалось.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ (кража).

За установление всех обстоятельств кражи взялись сотрудники петербургского уголовного розыска. В ходе расследования они установили, что водитель, сообщивший о краже, который знал о стоимости перевозимого груза, сделал заведомо ложное сообщение о, якобы, совершенном в отношении него преступлении.

В результате было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Подозреваемому избрана мера пресечения – содержание под стражей.