На Сенной площади в Петербурге вместо храма могут возвести 70-метровую колокольню и здание трапезной. С таким предложением обратился настоятель храма Спас на Сенной иерей Михаил Малюшин. Такую возможность он обсудил с вице-губернатором Северной столицы Игорем Албиным. Основную же часть храма предложили восстановить после того, как будет перестроен машинный зал метрополитена.

Напомним, что год назад сообщалось, что Сенную площадь реконструируют к 2016 году. Активисты в своё время выступили с заявлением, что новый проект реконструкции сделает площадь менее удобной для людей.

Возведение на Сенной площади колокольни станет начальным этапом восстановления храма, отмечает "Фонтанка". На данный момент полностью восстановить постройку невозможно, так как на том месте, где раньше был фундамент, после сноса храма построили машинный зал метро "Сенная площадь", пояснил настоятель. Перестройка этого зала может обойтись в несколько миллиардов рублей. Вице-губернатор Петербурга пообещал вынести данный вопрос на рассмотрение Совета по сохранению культурного наследия.

Так же для того, чтобы начать строительство храма на Сенной, с территории площади нужно перенести инженерные коммуникации. Для этого потребуется от от 7 до 10 млн рублей. Перенос сетей спецсвязи глава комитета по энергетике Андрей Бондарчук оценил в 300 млн рублей.

Глава КГА Владимир Григорьев сообщил изданию, что поддерживает идею строительства колокольни.