Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга подал иск в отношении Военно-медицинской академии (ВМА) имени Кирова после сноса корпуса Обуховской больницы в центре Петербурга.

- В настоящее время направлено исковое заявление в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области по факту нарушения пользователем территории объекта требований охранного обязательства от 27.02.1951, - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе КГИОП.

Суд уже принял заявление к производству. Помимо этого, составлены 4 административных протокола в отношении генерального подрядчика и субподрядчика работ по демонтажу корпуса больницы на Загородном проспекте. Протоколы приняты Ленинским районным судом для рассмотрения.

Для юридических лиц за снос памятника предусматривается наказание в виде штрафа от 100 тысяч до 1 млн рублей.

Ранее сообщалось, что начальнику Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова Андрею Бельских 20 января было лично выдано предписание о незамедлительной приостановке  работ на территории объекта культурного наследия. Несмотря на это работы в полном объеме остановлены не были, отмечали в КГИОП.

Специалисты установили, что восточная часть здания Обуховской больницы полностью разрушена, в западной части сохранилась одноэтажная пристройка и наружные стены первого этажа. По итогам проверки КГИОП направил в полицию заявление.