Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не поддерживает идею застройки парка Малиновка.  Об этом стало известно по итогам встречи депутатов Владислава Бакулина, Бориса Вишневского, Ольги Галкиной, Александра Кобринского, Ирины Комоловой, Виктора Ложечко, Вячеслава Нотяга, Максима Резника, Сергея Трохманенко и Марины Шишкиной с градоначальником.

"То есть, фактически, губернатор поддерживает нашу поправку к третьему чтению Генплана, которую сегодня внесла парламентская комиссия по образованию, культуре и науке", цитирует пресс-служба депутата Законодательного собрания Петербурга слова Максима Резника.

Ещё в ходе заседания городского парламента 10 июня 2015 года, большинство депутатов поддержало поправку депутата Виталия Милонова, согласно которой разрешается строительство на территории парка Малиновка. Против этого уже несколько лет выступают местные жители. Позднее к ним присоединились именитые петербуржцы.

В парке Малиновка в Петербурге пройдёт флешмоб против застройки

Басилашвили просит не застраивать парк Малиновка в Петербурге

Пресс-секретарь главы города Андрей Кибитов 22 июня в "Твиттере" также написал, что губернатор надеется, что в среду на заседании Заксобрания "депутаты отменят собственное решение и исключат поправку о постройке в парке Малиновка храмового комплекса", так как его возвещение там нецелесообразно.

В ответ на это Виталий Милонов рассказал "Интерфаксу", что не согласен с позицией городских властей. Более того, он заявил, что удивлён такому решению и что губернатор прислушался к мнению "парламентского меньшинства".

"Хоть расстреливайте меня, лишайте мандата, но я не откажусь от этого решения, даже если один его поддержу. Я Христа продавать не собираюсь", - сказал парламентарий информагентству.

Он также отметил, поправка в Генплан не предполагает строительство храма, а допускает такую возможность в том случае, если местные жители поддержат идею.

"Можно было спокойно, без эмоций провести опрос населения, местный референдум и дать жителям самим решать, нужен им храм или не нужен", - добавил Милонов.