В Петербурге не состоялось запланированное открытие памятной доски финскому фельдмаршалу Карлу Маннергейму. В минкульте РФ это не смогли прокомментировать - они не имели никакого отношения к данному мероприятию. Установка памятного знака планировалась без согласования с министерством.

В пресс-службе мнкульта "Интерфаксу" посоветовали обратиться по данному вопросу в Российское военно-историческое общество (РВИО)". Там, в свою очередь, также сообщили, что не имеет отношения к увековечиванию памяти Маннергейма в Петербурге.

Пресс-служба городской администрации Петербурга также воздержалась от комментариев. В комитете государственного контроля, использования и охраны памятников (КГИОП) также заверили, что к ним не поступало предложений по установке памятной доски. Аналогичная ситуация и с комитетом по градостроительству и архитектуре Петербурга.

Ранее Metro сообщало, что церемония открытия памятной доски Карлу Густаву Маннергейму на здании бывшей Академии Генштаба была запланирована на 18 июня. Табличка была закреплена на здании накануне открытия. А 18 июня обнаружили, что мемориальная табличка исчезла со своего места.

После сообщений о планах по установке таблички в интернете развилась широкая дискуссия по поводу того, достоин ли К.Маннергейм, до Революции служивший Николаю II, и воевавший против СССР во Второй мировой войне, увековечивания памяти в Петербурге.