Власти Ленобласти считают, что трудовая миграция из области в Петербург несёт ущерб для регионального бюджета. В связи с этим поощрять её руководство региона не может. Об этом сообщил председатель комитета по труду и занятости насаеления Ленинградской области Александр Караванский.

- В Ленобласти есть, где работать и без Петербурга. На сегодня  это проблема и для Петербурга, и для Ленинградской области:  люди, работающие в соседних субъектах. К сожалению, работодатель платит за них налоги у себя в субъекте. Если бы было наоборот, проблемы бы не было. На здоровье - пусть человек работает в любом субъекте, но все платежи и налоги должны идти туда, где он зарегистрирован и прописан, - пояснил Караванский.

Он также добавил, что власти региона также не заинтересованы в том, чтобы на смену уезжающим жителям Ленобласти пришли иностранные работники, которые переезжают из северной столицы.

- Вопрос так не стоит, более того - мы, например, комитет по труду и занятости, я думаю, и вся администрация Ленинградской области категорически против того, чтобы население Ленобласти работало в Петербурге, - прокомментировал Караванский.