Накануне в ряде петербургских СМИ появилась информация о том, что после шторма на Сямозере в Карелии пропал школьник из Петербурга. Власти опровергли эту информацию. Как сообщили в администрации Карелии "Радио Балтика", среди участников сплава были только московские и карельские ребята.

Как отметили чиновники, ни одного ребёнка из Северной столицы не было ни в палаточном городке, ни в стационарном. По данным на 20 июня, в лагере пока остаются 189 детей.

Трагедия, во время которой погибли дети, произошла накануне. По данным Следственного комитета, 18 июня подростки на рафте и двух каноэ вышли в акваторию озера Сямозеро в Пряжинском районе Карелии. Детей сопровождали 4 взрослых. Сопровождающие, планируя поход, не учли погодные условия и надвигающийся шторм. Из-за больших волн рафт с детьми и двумя взрослыми прибило к одному из островов. Каноэ вынесло на открытую воду.

Тогда подростки с инструктором попытались добраться вплавь до берега. Но сделать это смогли не все. По сведениям СК, 14 детей утонуло, 13 погибших найдено. Продолжаются поиски ещё одного пропавшего ребёнка.

Следственными органами было возбуждено уголовное дело. Уже задержаны пятеро подозреваемых: директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, её заместителя Вадим Виноградов, воспитатели Людмила Васильева и Регина Иванова, а также инструктор Валерий Круподерщиков.

Городские власти Петербурга в связи с трагедией в Карелии пообещали провести дополнительную проверку детских лагерей.