2 апреля в СМИ появилась информация о том, что в девяти компаниях, которые принадлежат владельцу группы JFC Владимиру Кехману начались обыски. Самы Кехман считает подобную информацию личным вызовом.

- Все события, связанные со следственными действиями в якобы принадлежащих мне коммерческих структурах и в квартире моей жены, считаю личным вызовом в отношении меня со стороны Германа Грефа, - приводит слова Кехмана пресс-служба Михайловского театра. -Вчерашние обыски были только поводом для массированной информационной атаки. Сообщая о так называемой следственной операции, фактически все средства массовой информации ссылались на "Ведомости", где была опубликована абсолютно недостоверная информация.

- А газета "Коммерсант" сегодня опубликовала откровенную ложь об обыске якобы в моей квартире. Эта квартира никогда не была моей, но главное, что постановление суда на обыск было выписано на совершенно другой адрес. Понимая возможность провокаций в отношении меня, я полтора месяца назад поселился в отеле "Европа", который является официальным партнером Михайловского театра, чтобы свою частную жизнь сделать максимально открытой и прозрачной, - продолжает Кехман.

- В то же время я узнал из публикации в "Коммерсанте", что появились реальные сроки, когда следственное дело, начатое в 2012 году, наконец будет передано в суд. На протяжении трех лет дело ведется под неприкрытым и невероятно активным давлением Сбербанка; каждый его виток инициируется Германом Грефом, который напрямую звонит министру внутренних дел Колокольцеву. И, помимо всего прочего, в этой истории Греф проявил себя неприкрытым антисемитом, - добавляет руководитель петербургского театра.

- Считаю, что Греф, оценив сложную ситуацию, связанную с моим назначением директором Новосибирского театра, использовал все рычаги, чтобы перевести это решение в скандальную плоскость. Может быть еще и потому, что у меня произошел открытый конфликт с Романом Должанским, лицом нетрадиционной ориентации. Этот продвинутый театральный критик был драматургом постановки и фактически придумал эту хулу на Бога, а сейчас ведет активную кампанию по нагнетанию напряженности вокруг "Тангейзера" в социальных сетях, - цитирует пресс-служба театра Владимира Кехмана.

- Вчера в программе Владимира Соловьева я говорил, вполне в духе толерантности, что готов рассмотреть вопрос о возвращении "Тангейзера" в репертуар Новосибирского театра. Разобравшись в природе направленной против меня провокации, я заявляю, что возвращение порочной постановки "Тангейзер" невозможно ни в каком виде, - добавил он.

Напомним, что "волну" по "Тангейзеру" поднял митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, заявив, что некоторые сцены в постановке оперы оскорбляют чувства верующих. В середине марта режиссёра "Тангейзера" Кулябина и директора театра Бориса Мездрича вызвали в суд. Два дела рассматривались в один день, суд не признал ни Кулябина, ни Мездрича виновными.

Директор новосибирского театра Борис Мездрич в итоге был уволен, а также окончательно оправдан судом. Заседание по Кулябину состоится шестого апреля.Подробности читайте здесь.