В история с вертолетом Ми-2, обнаруженном рыбаками в Вачозере, у деревни Заозерье (Подпорожский район), пока остается много вопросов без ответа.

Следователи уже установили имя владельца вертолета Ми-2, но детали случившегося не раскрывают. На месте происшествия уже побывали журналисты. 

По уточненным данным, авиаинцидент с вертолетом произошел днем 24 мая. В полицию об этом сообщили местные жители. Они рассказали, что видели летающий над озером вертолет, который рухнул в воду. На помощь людям, которые находились на борту, якобы прибыло по воде судно. Что это за лодка, кто ей управлял и сколько человек было в Ми-2, пока неизвестно.

- В этом месте всегда много рыбаков, - рассказали Metro журналисты телекомпании "СвирьИнфо", побывавшие на месте происшествия, - Озера в Подпорожском районе славятся хорошей рыбалкой. Само Вачозеро находится в труднодоступном месте. Добираться туда лучше или по воздуху или по лесу - 8 км.

Возможно, поэтому на место падения Ми-2 спасатели МЧС добрались не сразу, а только к утру 26 мая. Что обнаружили сотрудники МЧС на месте?

Вертолет Ми-2 гражданский, регистрационных знаков или других отличий нет, полузатоплен на небольшой глубине на расстоянии 20 м от берега. Лопасти находятся отдельно от корпуса, из воды торчит хвост.

Корпус вертолета сильно обгорел, на воде плавают бочки, которые, видимо, находились в вертолете. Но на поверхности воды никаких следов горючего нет - ни масляной пленки, ни пятен.

Есть предположение, что вертолет мог упасть из-за того, что у него кончилось топливо, но по какой причине произошел пожар, непонятно. В вертолете нашли вещи и одежду. Возможно, их обследование и помогло следователям установить имя владельца вертолета.

Есть версии, что вертолет принадлежит частному лицу, который отправился на рыбалку на озера.

"На месте происшествия погибших и пострадавших обнаружено не было. По предварительной информации вертолёт совершил жёсткую посадку, люди покинули воздушное судно самостоятельно. В настоящее время сотрудниками транспортной полиции проводится проверка для установления всех обстоятельств произошедшего", - говорится в официальном сообщении пресс-службы транспортной полиции по СЗФО.