"Око Саурона" будет великолепно смотреться над нашим Штабом в Санкт-Петербурге", - оставил сообщение в микроблоге пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин. Штаб популярной соц.сети находится в Доме Зингера. Это заявление сопровождалось картинкой в красных тонах, на которой был изображён купол здания, над которым нависло "Око Саурона".

При этом Лобушкин ни подтвердил, ни опроверг возможность размещения "Ока Саурона" в Петербурге в комментарии "Русской службе новостей".

"В связи с тем, что новость про «Око Саурона» сейчас очень популярна, мы сделали такое шуточное предположение, что инсталляция хорошо будет смотреться на крыше штаб-квартиры", — пояснил пресс-секретарь.

Отметим, что интерес этому арт-объекту "подогрет" в связи с тем, что 11 декабря состоялась российская премьера третьей части трилогии "Хоббит: Битва Пяти Воинств". Накануне премьеры появились разговоры, что в качестве рекламы может появиться арт-объект "Око Саурона" на столичной высотке "Москва-Сити". Но православные активисты выступили резко против. В итоге объект так и не появился.

Петербургскому депутату законодательного собрания Виталию Милонову не понравилась идея, что подобный арт-объект может повиться в северной столице, в городе Святого Петра.

Виталий Милонов: "Оку Саурона" не место в Петербурге

По его словам, альтернатива размещения подобному "сатанинскому арт-объекту" в Киеве на Майдане.