В четверг 20 января в официальном сообществе мюзикла "Мастер и Маргарита" появилось сообщение о том, что голливудская звезда, двукратный обладатель премии "Оскар" Кевин Спейси приедет в Петербург, чтобы посмотреть мюзикл 21 января. Актёру якобы предложили исполнить роль Воланда в бродвейской версии российского мюзикла. По словам представителей продюсерской компании Makerslab, «Мастера и Маргариту» планируют поставить на Бродвее.

Кевин Спейси залез в будку в Петербурге, чтобы посмотреть на российского Воланда (подробнее...)

- Это частный визит, поэтому встреча с журналистами и интервью исключены, но фотографии будут, мы вам их предоставим, - заверили журналиста Metro в продюсерской компании.

Пропустить встречу с голливудской звездой корреспонденты Metro не могли. Так как в аккредитации было отказано, нам пришлось купить билеты и самостоятельно искать знаменитость в "Мюзик-холле".

Журналист Metro знала, что Спейси будет сидеть в середине зала – поэтому взяла билет как можно ближе к предполагаемому месту голливудского актера.

В 19.10 прозвенел третий звонок, почти все зрители уже заняли свои места – но несколько кресел в середине зала все ещё пустовали. Прошло еще две минуты и опоздавшие зрители заняли эти места – Кевина Спейси среди них не было.

Весь первый акт журналист Metro пыталась разглядеть звезду среди зрителей, но безуспешно. В антракте корреспондент отправилась собирать информацию у сотрудников "Мюзик-холла".

- Вы не знаете, где мне найти Кевина Спейси? Говорят, что он сегодня в зале и смотрит мюзикл? - этот вопрос журналист задавала почти всем работникам театра, которых удалось найти.

Оказалось, что почти все сотрудники знают о визите звезды. Кто-то говорил, что он сидит в директорской ложе, другие утверждали, что Спейси выделили место в служебном помещении – там, где сидят художники по свету.

- Но вам все равно не удастся его увидеть, там должна быть охрана. Кроме того, по обычной лестнице он спускаться не будет, - рассказала Metro одна из сотрудниц "Мюзик-холла", – в служебных помещениях есть проход, который ведет за сцену, простому зрителю туда не попасть, так что даже не мечтайте.

Корреспондент Metro отправилась искать Кевина Спейси в служебных помещениях "Мюзик-холла". Как оказалось, проникнуть туда совсем несложно.

Дверь в будку художников по свету открылась, стоило только потянуть её на себя. Как только журналист Metro оказалась внутри этого помещения, то сразу поняла, как глупо было думать, что тут разместят звезду мирового уровня. В маленькой тёмной комнате стояло несколько сотрудников Мюзик-холла.

- Здравствуйте, а можно к вам зайти? - спросила журналист.
- Да, конечно, заходите.
- А Кевин Спейси тут был? Все говорят, что он сидел у вас.
- Конечно… Только в наших мечтах… Это все черный пиар... Всем сказали, что он должен быть, но в итоге получается, что он так и не приехал... Может, просто не смог.

Журналист Metro, тем не менее, решила продолжить поиски. Дверь служебного помещения на другом этаже здания тоже оказалась открыта, за ней был небольшой коридор и другая дверь, которая вела к лестнице за сценой. Оказавшись там, журналист Metro услышала интересный разговор актёров после спектакля:

- Странно, что он не приехал, вроде же официально объявили…
- Ну группа в соцсети - это разве официально?
- Как сказать.

Тем не менее, продюсерский центр Makerslab утверждает, что Спейси все-таки приезжал в Петербург и был на спектакле. В подтверждение своих слов они прислали журналистам фотографию звезды на спектакле. На снимке радостный Кевин Спейси выглядывает из-за занавеса, - на заднем плане зрительный зал "Мюзик-холла", заполненный людьми.

В продюсерском центре Metro также сообщили интересные подробности о визите звезды.

- Приезжал! Был в сопровождении генерального продюсера - Ирины Афанасьевой. Зашли через чёрный вход (не служебный, а для разгрузки декораций и пр.). В зале сидеть не захотел. Они с Ириной почти весь зал обошли. Посмотрели и послушали из партера, ложи, бенуара. Чтобы максимум увидеть и услышать. Проскользнули за кулисы. От официального фото он отказался напрочь. Ни с кем из труппы общаться также не стал, подчёркивая, что это частный визит. И отвлекать от работы никого бы не хотелось (как и привлекать к себе внимание). Есть фото, сделанное Ириной на её телефон. Сейчас они уехали для дальнейших переговоров, - такой комментарий мы получили от исполнительного продюсера Makers Lab Виктории Шабалиной.

Metro решило, что актёр не мог не поделиться таким снимком с поклонниками, и мы проверили Тwitter звезды. Оказалось, что на странице Спейси и правда есть фотография на фоне зрительного зала – вот только сделана она была 5 января в театре Лас-Вегаса, а не в петербургском "Мюзик-холле". Поза актера, его улыбка и мимика на двух снимках похожи, как две капли воды. Единственное отличие - это изображение зрительного зала.

Артист, исполняющий роль Воланда в мюзикле «Мастер и Маргарита» Иван Ожогин, который еще за день до этого охотно общался с Metro, не стал делиться впечатлениями от встречи с Кевином Спейси.

- Простите, но сейчас, я не могу говорить, - сказал Ожогин.

Отметим, что буквально за день до спектакля Кевин Спейси находился в Давосе в Швейцарии на Всемирном экономическом форуме. Его запечатлел на фото Евгений Касперский и разместил в Instagram.