Сообщество “Явь” – авторы граффити – представили чиновника отмахивающимся от дождя фраз на английском языке, но написанных кириллицей. От назойливой “иностранщины” Мутко спасается с помощью учебника по русскому языку.

«Задумка основана на всем известном случае, когда министр спорта читал речь на английском языке, которая была написана русскими буквами. Например, культовая фраза «лет ми спик фром май харт», – объясняют смысл работы уличные художники в социальных сетях.

Мутко стал не первым политиком, попавшим в их поле зрения. Пионером серии #Politgraff от группы «Явь» стал тёзка Мутко - Виталий Милонов.  Его изобразили под градом радужных человечков.

По задумке создателей, рисуя на заброшенных стенах одиозных политиков, они напоминают о том, что нужно больше внимания уделять своей культуре, языку, патриотизму и другим ценностям, которые могли бы стать противовесом западным идеям. 

Отметим, что в день рождения Виталия Мутко, который министр спорта РФ отмечает 9 декабря, еще два петербуржца в своих поздравлениях тонко напомнили чиновнику о его непростых отношениях с иностранным языком. 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил именинника  в его характерной манере.
«С днём рождения Виталий Леонтьевич! Э нью эра фо зе волд бигэн!», – написал глава кабинета министров под фотографией Мутко в официальном Инстаграме Правительства. 

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, в   ручил министру спорта в день рождения самоучитель английского языка.