Одним из первых петербуржцев, кто сел за руль новой LADA Vesta, стал депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов. В полдень 23 декабря у главного входа в ЗакС стартовала акция "Полит-драйв". Виталий Валентинович вышел из дверей здания парламента в мотоциклетной куртке с изображением знамени героя Кавказской войны атамана Якова Бакланова.

Самый знаменитый депутат Санкт-Петербурга, прославившийся созданием закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних, протестировал главную новинку отечественного автопрома LADA Vesta, и прокатил всех желающих вокруг парламента. Среди них оказался и корреспондент Metro, которого Милонов провёз круг по Исаакиевской площади.

"Я предлагаю депутатам ЗакСа пересесть с японских машин на отечественные Lada Vesta, - рассказал Виталий Милонов во время тест-драйва корреспонденту Metro. - Считаю, что для членов парламента такого автомобиля будет достаточно – он и дешевле в обслуживании, и потребляет меньше бензина. Лично я вообще считаю, что машина отличная. Чтобы пересесть на неё, стоит просто принять соответствующее решение. Это чисто административный вопрос, даже никакого закона принимать не надо. Мы сможем продать Toyota Camry с аукциона и выручить тысяч по 600 рублей за каждую. Этих денег хватит, чтобы купить Vesta в топовой комплектации. Я бы стал ездить на ней уже сейчас, но сам принимать такие решения не могу. Если руководство позволит продать Toyota на которой я езжу – куплю Lada. Я бы и себе в личное пользование взял, если была бы возможность. Григорий Явлинский сказал мне, что он был последним, кто пересел со служебной "Волги" на импортную машину. Я надеюсь, что он станет и одним из первых, кто пересядет пересядет обратно на отечественную".

Начав с родного города, Виталий Милонов планирует широкомасштабную акцию по замене иномарок на российские авто среди своих коллег по всей России.