Пресс-служба Виталия Милонова прокомментировала сообщение, в котором говорится, что петербургский политик собирается сорвать проведение детского конкурса красоты, который должен состояться через несколько дней (точная дата проведения мероприятия не называется).

Как сообщили в пресс-службе депутата, Милонов вместе с активистами нескольких родительских организаций сорвал пресс-конференцию, которая проходила в Петербурге в понедельник, 30 марта 2015 года, и была посвящена участию российских детей в международных конкурсах красоты.

– Виталий Милонов вступил в активную дискуссию с её участниками. Депутат пообещал привлечь органы полиции в случае, если конкурс состоится. С появлением парламентария организаторы
были вынуждены приостановить пресс-конференцию и вывести детей из зала, – констатировали в пресс-службе депутата.

Напомним, ровно год назад, в марте 2014-го, петербургский закс принял в первом чтении проект закона, которым запрещается проводить в Северной столице мероприятия, представляющие собой конкурсы красоты для несовершеннолетних детей.

Тогда депутат Милонов подчеркнул, что речь идёт о недопустимости соревнований во внешней привлекательности среди детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста. Конкурсы, как он сказал, посвящённые детским талантам и умениям, запрещаться не будут.

В качестве аргумента Виталий Милонов приводил законодательный опыт Франции, где детские конкурсы красоты запрещены по ряду причин – в частности, та, что в ходе подготовки к конкурсам красоты дети подрывают свое физическое и психологическое здоровье, прибегая к диетам
и изнурительным упражнениям.

В этой связи организаторы детского конкурса красоты приняли решение провести его в нейтральных водах Балтийского моря – там, где петербургские законы не имеют силы.

В ответ на это Виталий Милонов заявил, что не допустит посадки детей на паром, на котором плаируется провести конкурс.

– Они собрались арендовать паром, погрузиться на него в Петербурге, отчалить и зайти в  нейтральные воды в Балтийском море, где и провести конкурс. Во многих странах, в том числе и в России, такие мероприятия не вполне законны, – заявили в пресс-службе депутата.