О сделанном Милонову предложении участвовать в выборах (они состоятся 18 сентября 2016 года) сообщил источник, знакомый с ситуацией, передает "Интерфакс". Уточняется, что пока парламентарий не дал согласия. Окончательное решение Милонов должен принять в ближайший месяц - до внесения в парламент Петербурга нового закона о выборах.

Сам Милонов на новость о предложении участвовать в выборах в Госдуму пошутил корреспонденту Metro, что "предложения обычно девушки принимают".

- Предложения обычно девушки принимают – выйти замуж, - заявил Metro Виталий Милонов, - А я пока не в курсе, что мне кто-то предложил баллотироваться в Госдуму. Удивлен, что сегодня это стало так активно обсуждаться. В любом случае, попасть в Госдуму можно только через праймериз. Не буду скрывать, что в личном общении обсуждалась такая возможность. Но пока, повторюсь, партия ничего мне не предлагала. Это ее дело и ее решение – кого куда выдвигать. Посчитают нужным выдвинуть меня – хорошо. Не посчитают – тоже хорошо.

Добавим, по закону Виталий Милонов должен пройти процедуру праймериз при желании баллотироваться в Госдуму, сообщили в исполкоме "Единой России". Предварительное голосование стартует в феврале и финиширует 22 мая.

"Если будет желание, Милонов вправе, как и любой член партии, как любой гражданин России, выдвинуть свою кандидатуру",  - отметили в "Единой России".

Виталий Милонов – депутат закса с 2007 года. Начал политическую карьеру в 1991 году в
Свободно-демократической партии России, с 1994 по 1995 год был помощником депутата Госдумы Виталия Савицкого.

Председательствовал в общественной организации "Молодые христианские демократы". В  1997-1998 годах являлся общественным помощником Галины Старовойтовой, после её убийства  стал помощником депутата петербургского Заксобрания Вадима Тюльпанова.