После того, как стало известно о крушении самолёта, который вылетел из аэропорта Шарм-эль-Шейха и направлялся в Петербург, в Пулково прибыли сотрудники МЧС, главы некоторых комитетов и ведомств, а также вице-губернатор Петербурга Игорь Албин и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Вечером 31 октября Албин ответил на вопоросы собравшихся в петербургском аэропорту журналистов, передаёт с места событий корреспондент Metro.

По словам вице-губернатора Петербурга, по поручению президента РФ Владимира Путина создана правительственная комиссия.

"В отдельном порядке будет рассмотрено каждое обращение родственников пассажиров, которые находились на борту лайнера", - заявил Игорь Албин.

Он также отметил, что родственникам будет оказана помощь в организации похорон. Также решается вопрос о выплате компенсаций семьям погибших. Размер компенсаций пока не озвучивается. Всё будет решаться в ближайшее время.

Согласно последним данным, на борту Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" находилось 224 человека: 217 пассажиров, в том числе 17 детей, и 7 членов экипажа. Среди них - жители Петербурга, Ленинградской области, Новгорода и Пскова. Также были граждане Украины и Республики Беларусь.

31 октября у родственников, которые уже прибыли в Пулково, взяли анализы ДНК, чтобы точно идентифицировать останки погибших пассажиров. С родственниками некоторых туристов, находившихся на борту самолёта, пока связаться не удалось.

С родственниками погибших работают психологи МЧС.

По предварительной версии, причиной катастрофы могла послужить техническая неисправность воздушного судна. Однако, некоторые эксперты обратили внимание на то, что трагедия произошла в регионе, где действуют террористы. Официального заявления о версиях крушения самолёта "Когалымавиа" до 18.00 в субботу, 31 октября, пока не поступала. Бортописцы уже найдены на месте крушения лайнера. Тела погибших будут доставлены в Петербург в Пулково. По данным на 19.00, спасателям удалось найти более 120 тел, которые направят на экспертизу.

Расследование продолжается.

1 ноября в России объявлен днём траура. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе.