В понедельник, 26 января, с 05.15 утра вице-губернатор Петербурга Игорь Албин вышел на уборку снега. Выбор пал на дворик возле домов 23-25 по улице Рубинштейна. Кстати, там с 1944 по 1975 год жил писатель Сергей Довлатов. На минувшей неделе с жалобами на уборку улиц обратились читатели "РСН", поэтому было решено бросить все силы на этот адрес. Чиновнику помогли активисты молодежного движения "Я хочу сделать свой город лучше" и студенты Института кино и телевидения, Полярной академии, Государственного университета управления и экономики, Автотранспортного колледжа и Колледжа строительной индустрии и городского хозяйства, а также руководитель движения "Красивый Петербург" Красимир Врански.

"Мы начали в 5.15 уборку и закончили около 5.50. Пришло очень много помощников, поэтому справились быстро, - рассказывает Мetro Красимир Врански. - Я знал об этой акции заранее и решил принять участие. Приятно, что налаживается обратная связь между горожанами и властью: они стали реагировать на жалобы, которые поступают от петербуржцев о несвоевременной уборке снега. И на нашем сайте также ведётся приём обращений. Эти адреса коммунальные службы города также берут на заметку".

Вместе с ребятами-помощниками Игорю Албину удалось быстро справиться со снегом. Однако, по их словам, уборке очень мешали припаркованные во дворе автомобили. Как отметил Албин, решить проблему парковки автотранспорта в центре города так же быстро, как убрать снег – не получится.

Игорь Албин отметил, что в дальнейшем будет создана целая система и чёткий алгоритм действия всех служб, чтобы город всегда был убран своевременно.

"Моя главная функция, кроме того, чтобы махать лопатой в конкретном дворе, - организовать нормальную уборку всего города. Этим мы занимаемся постоянно, принимая вызовы природы: то дождь, то снег, то оттепель, то мороз", – пояснил свою позицию Игорь Албин.

Как отметил руководитель движения "Красивый Петербург", за пару месяцев от гололёда пострадали около 750 человек, получившие ушибы или переломы. Портал продолжает принимать заявки от граждан с адресами, где плохо убирают снег и наледь.