В Ленинградской области спасли 8-летнюю медведицу Тоню, которую морили голодом и держали на цепях, которые в результате вросли в её шею. Сейчас животное в безопастности, сообщают в организации "Фонд помощи животным "Велес".

В фонде  рассказали, что после появления на прошлых выходных в СМИ информации про двух медведей, посаженных  в частном хозяйстве в деревне Ям-Ижора на цепь и запертых в тесных старых клетках, они экстренно собрали людей, нашли транспорт и отправились на спасение.

- Старшая медведица (8 лет) выглядела особенно болезненно и
неухоженно - нами было принято решение помочь в первую очередь ей. Медведица истощена, её вес составляет около 70-80  килограммов, - говорится в сообщении, опубликованном на странице фонда в "Вконтакте".

Сотрудники организации написали, что на шее Тони оказались две цепи.

- Одна цепь полностью вросла в шею, вторая вросла частично. Одну цепь нам удалось снять. Снимали очень долго, убирая по  звену, - отмечается в сообщении.

В фонде сообщили, что "после совещания ветеринарных врачей было принято решение часть вросшей цепи убирать через полтора-два месяца, когда Тоня окрепнет и сможет выдержать операцию и наркоз".