Наземный вестибюль станции метро "Пушкинская" в Петербурге открылся для доступа пассажиров после 19 месяцев ремонта в понедельник, 6 июля 2015 года. Открытие состоялось в рабочем режиме, по графику работы петербургского метро – в 5.38 понедельника.

Как сообщили в пресс-службе ГУП "Петербургский метрополитен", за полтора года ремонта подрядчики полностью заменили эскалаторы, частично заменили конструкции наклонного хода и вестибюля. В частности, вместо советских подъёмников на "Пушкинской" установили три подъёмника, произведённые на Крюковском вагоностроительном заводе.

– Там установлены новые эскалаторы, такие, которые в Петербурге пока не эксплуатировали. На этой неделе были запланированы работы по приемке и допуску Ростехнадзором. Они выполнены, подъемники допущены, – прокомментировал главный инженер ГУП "Петербургский метрополитен" Андрей Павлов.

Кроме того, в рамках планового ремонта станции провели реставрационные работы по сохранению отделки и предметов декоративно-прикладного искусства, а также и косметическую отделку внешнего фасада здания станции метро "Пушкинская".

Напомним, согласно плану станция "Пушкинская" должна была открыться на неделю раньше – 30 июня 2015 года. Однако в ходе проверки были обнаружены мелкие недочёты в ремонте, которые нужно было устранить.

Как отметили в пресс-службе петербургской подземки, за время ремонта вестибюля "Пушкинской" горожане не испытывали больших неудобств: доступ на платформу "Пушкинской" осуществлялся через не так давно открывшуюся "Звенигородскую".

Также отметим, что 11 июля 2015 года примерно на год закроется на ремонт "Василеостровская" станция метро. Первоначально закрытие станции было запланировано на 7 июля 2015 года, однако по многочисленным просьбам горожан было принято решение перенести начало капремонта на несколько дней и закрыть "Василеостровскую" в выходной.

В ГУП "Петербургский метрополитен" необходимость капремонта станции объяснили многочисленными протечками в наклонном ходу. Кроме того, требуют ремонта и козырьки с наружной стороны здания наземного вестибюля. По плану ремонтные работы продлятся около одиннадцати месяцев и завершатся к июню 2016 года. Однако скорое закрытие станции "Василеостровская" вызывает опасения у местных жителей: закрытие "Василеостровской", по распространённому мнению, может привести к усугублению ситуации с автомобильными пробками.