Приход весны в Петербург уже можно ощутить в Ленинградском зоопарке. В этом году у некоторых животных, которые обитают в зоосаде, линька началась раньше обычного. Уже линяют камерунские козы, вовсю лезет самка верблюда. Также признаки линьки проявляются у оленей, а у волчицы уже в конце февраля на спине и "штанах" появился подшерсток. Как правило эти процессы происходят в апреле. Об этом "Интерфаксу" рассказал сотрудник отдела контактных животных Дмитрий Васильев 2 марта.

Сезонные явления у животных в зоопарке могут сдвигаться довольно сильно по сравнению с дикой природой, однако в лесу также вероятно раннее пробуждение зверей. Специалист также отметил, что медведи, барсуки и бобры в окрестностях Петербурга могут проснуться раньше обычного после относительно теплой и малоснежной зимы.

Также с улучшением климатических условий многие перелетные птицы стали оставаться на зимовку в Петербурге. В городе теплее, чем в лесу. Снег тает быстрее, и пернатые могут раньше добраться до еды. Многие птицы вообще перестали покидать город зимой. Хороший пример - кряквы, дикие утки, которые зимуют на городских полыньях.

Кстати, в Ботаническом саду Петра Великого также отметили раннее наступление весны. Пик цветения субтропических растений сместился В оранжереях с прошлой недели наблюдается пик цветения азалий, камелий и цитрусовых растений. Обычно он наступает 15-20 марта. Уже вылезли подснежники, можно увидеть зимний весенник.