Главное изменение весеннего призыва связано с поправками в военном законодательстве, пояснили Мetro эксперты.

Ещё осенью 2016 года отсрочку от армии по обучению в колледже или техникуме могли оформить только юноши, поступившие в средне-специальные учебные заведения (ссуз) после 9 класса. Выпускники 11 класса, желающие получить среднее специальное образование, такой возможности не имели и могли получить повестку в любой момент. Поправки 2017 года сняли все возрастные и временные рамки при оформлении отсрочки по обучению в ссузе. С апреля этого года запрещён призыв в армию всех студентов техникумов при условии, что они поступили на очную форму обучения по программе, прошедшей государственную аккредитацию.

- Поправка в законе затруднит нам выполнение плана президента, - рассказывает начальник подготовки и призыва на военную службу военного комиссариата Приморского района Алексей Герцен. - Раньше мы призывали 11-классников, поступивших в ссузы. А сейчас они оформляют отсрочку.

По мнению Екатерины Михеевой, юриста в области военного и медицинского права Службы Помощи Призывникам, сохранение нормы по укомплектованию войсковых частей может привести к увеличению числа правонарушений со стороны военных комиссариатов. Наиболее вероятные из них: занижение диагноза и постановка неверной категории годности. Например, вместо освобождения от призыва по здоровью молодой человек может получить категорию годности Б-4 (годен с ограничениями) и отправиться в армию.

Чтобы избежать подобных нарушений, юрист рекомендует к моменту прохождения медкомиссии подготовить медицинские документы, подтверждающие непризывной диагноз. Врачи военкомата должны зафиксировать все жалобы и отправить призывника на дополнительное обследование. Если этого не произошло, нужно самостоятельно требовать направление на обследование. Только так можно подтвердить заболевание в военкомате.

- С некоторыми нарушениями можно столкнуться и в медицинских учреждениях во время дополнительного обследования от военкомата. Например, молодому человеку назначают неполный перечень исследований, из-за чего диагностируют неверную степень заболевания. Таких нюансов много, поэтому перед походом в военкомат или больницу полезно заглянуть в Расписание болезней. Это документ, на который опираются врачи при определении категории годности призывников. В нем перечислены особенности заболевания и перечень исследований, которые нужно пройти для подтверждения годности к службе, - отмечает Михеева.

Альтернативная замена армии

Изменения затронули и организацию мест для прохождения альтернативной гражданской службы. Этот вариант воинской обязанности предполагает вместо военной подготовки занятия общественно значимым трудом, не предполагающим высокую оплату.

По информации Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, в 2017 году сократилось количество мест для прохождения альтернативной службы.  Если в 2016 году учреждения города и области готовы были принять 143 человека, то в текущем лишь 103 призывника сможет заменить традиционную службу альтернативной.  Вакантные должности предлагают психоневрологические интернаты, городские больницы (Мариинская, Покровская и Святой Преподобномученицы Елизаветы), дома ветеранов, научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, академические театры балета (Бориса Эйфмана и Леонида Якобсона).

В списке профессий наиболее востребованной стала должность санитаров (мойщиков). Также требуются кухонные рабочие, уборщики, дворники, инструктор по лечебной физкультуре и артисты балета. Уровень зарплаты зависит от учреждения и профессии. Самая низкооплачиваемая должность – санитар в городской больнице № 15. Здесь оклад составляет 11 008 рублей. Чуть выше зарплата у дворников и уборщиков – 11 742 рубля. Наиболее высокий оклад готов предложить Академический театр Балета Бориса Эйфмана – 40 000 рублей. По сравнению с прошлым годом, здесь заработная плата увеличилась на 10 тысяч рублей.

Неизменными остались только правила поступления на АГС. Для этого молодому человеку нужно написать заявление о замене военной службы альтернативной. В нем нужно указать свои убеждения и объяснить, почему они противоречат пребыванию в армии. Доказывать свои убеждения молодому человеку придется и на призывной комиссии.

Если заявление будет одобрено, молодой человек может высказать призывной комиссии пожелание работать в конкретном учреждении, но итоговый выбор места прохождения альтернативной службы останется за военкоматом. При отсутствии вакантных мест петербуржец может быть направлен в другой регион. При этом, призывнику запрещается расторгать трудовой договор, принимать участие в забастовках и митингах, а также подрабатывать по совместительству в других организациях. Прогулы и систематические опоздания могут обернуться для призывника возбуждением уголовного дела по факту уклонения от службы.