Вещевой рынок на "Удельной" занимает обширную территорию на пересечении Удельного и Скобелевского проспектов в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Здесь в трех торговых павильонах, состоящих из 60 боксов, продают одежду и другие товары широкого потребления около 60 коммерсантов. Примерно 100 кв. метров земли под рынком предприниматели захватили незаконно – без соответствующих разрешительных документов.

В апреле 2015 года администрация Выборгского района подала в ЦПЭИГИ заявку на снос несанкционированных конструкций. Тогда же, с середины весны сотрудники центра начали предупреждать о готовящемся демонтаже рынка арендаторов торговых павильонов.

 Однако увещевания городских властей за несколько месяцев так и не нашли отклика в сердцах местных торговцев. Когда бригада ЦПЭИГИ приехала 28 июля на место сноса, она встретила ожесточенное сопротивление со стороны женщин-продавцов. Дамы встали «живым щитом» и не давали начать демонтажные работы, аргументируя свою позицию тем, что у них есть документы об аренде, за которую приходится платить. Правда, кому они отдают деньги, женщины не уточнили.

Будучи не в состоянии самостоятельно справиться с бастующими, представители ЦПЭИГИ вынуждены были вызвать на подмогу наряд полиции. Представители правоохранительных органов быстро оттеснили активных защитников мини-рынка, и специалисты смогли начать демонтаж. Как только стены павильонов ощутили первые удары ломов, торговцы бросились спасать свой товар. Уже через полтора часа рынок был полностью освобожден от вещей. А в течение недели от незаконного рынка будет освобожден и Выборгский район.