Верховный суд Израиля перенес рассмотрение вопроса об экстрадиции священника Глеба Грозовского в Россию из-за недостатка доказательств его вины.

"Сегодня Высший суд справедливости в Израиле рассмотрел апелляцию нашего адвоката в Израиле на экстрадицию моего брата в Россию", - сообщила 7 сентября на страничке в соцсети сестра священника Любовь Грозовская.

Слушания перенесли на несколько месяцев.

"По словам адвоката Хайма Айзенкота, коллегия трех судей усомнилась в достаточности оснований для уголовного дела в России и попросила прокуратуру Израиля предоставить доказательства виновности моего брата, - пишет сестра Глеба Грозовского. - Не понятно, правда, что делала прокуратура Израиля полтора года. Продолжение слушаний будет зимой этого года..."

Сестра священника также написала в соцсети, что "борьбу" они продолжают как в Израиле, так и в России: защита подала апелляцию на решение Фрунзенского суда Санкт-Петербурга по делу Елены Федотовой, которая, по словам Грозовской, "со своим мужем-священником приложила немало усилий, чтобы очернить имя отца Глеба в Малом Верево".

Напомним, что Глеб Грозовский был задержан в сентябре 2014 года израильской полицией. В январе 2015 года окружной суд Иерусалима одобрил его экстрадицию в Россию на основании Европейской конвенции о выдаче. На данное решение была подана жалоба.

В настоящее время Глеб Грозовский находится под стражей.

По версии следствия, летом 2011 года на территории православного детского лагеря в Приозерском районе Ленобласти, подозреваемый совершил насильственные действия сексуального характера в отношении детей, не достигших 14-летнего возраста. Также аналогичные действия были совершены Грозовским, по версии следствия, в июне 2013 года в лагере православного детско-юношеского клуба "Филадельфия" в Греции. Все эти обвинения священнослужитель и его родственники и друзья отрицают.

Но так как Грозовский скрылся от уголовного преследования, в октябре 2013 года было принято решение о заочном аресте. Грозовского объявили в международный розыск. По словам самого священника, он находился в командировке в Израиле. В ноябре 2013 года Гатчинская епархия сообщила о прекращении командировки Грозовского.

На время проведения следствия он отстранен от служения.