Велосипедисты северной столицы не оценили инициативу депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова ввести права для вождения велосипеда. По мнению парламентария, это должно снизить число ДТП с участием велосипедистов. Его инициативу не поддержали петербургские велосипедисты.

"Мы считаем, что велосипедисты должны обязательно знать правила дорожного движения, но при этом никаких прав получать не должны, - рассказала Metro Дарья Табачникова, координатор движения "Велосипедизация Петербурга". - Есть пример зарубежных стран, где никакие права велосипедисты не получают, но там дети с малых лет учатся правилам вождения велосипеда вместе с родителями. Подобная практика помогает развивать и воспитывать культуру вождения. К тому же, чтобы велосипедисты не становились участниками ДТП, нужно развивать инфраструктуру - выделенные велодорожки, специальные светофоры для велосипедистов".

Как считают петербургские велосипедисты, когда отсутствует специальная дорожка для них, они вынуждены нарушать правила - и выбирать наиболее удобное место для движения - будь то проезжая часть или пешеходный тротуар.

С такой инициативой депутат петербургского Законодательного собрания выступил 10 июня. Парламентарий считает, что велосипедисты должны получать специальное удостоверение для владельцев велосипедов, а предварительно сдавать экзамены на знание правил дорожного движения и право управлять двухколёсным транспортом.

Петербургский депутат хочет заставить велосипедистов сдавать ПДД

По мнению Виталия Милонова, зачастую участники дорожного движения, которые выезжают на велосипеде, не знают правила. В итоге они создают опасную обстановку для себя и водителей. И в первую очередь это касается городов-миллионников, где особо бойкое движение.