Участник сообщества "ДТП и ЧП / Петербург" обратился с просьбой помочь разыскать молодых людей, которые накануне проехали по Невскому проспекту на велосипедах, оставляя за собой цветное облако. Предположительно, они распылили краску из баллончиков. В Сети по этому поводу завязался спор.

"Повылезали в феврале, одного чуть на капот не подсадил! У кого есть записи с регистраторов? Краска с капота не оттирается, помогите найти их!", - возмущается автор поста.

Часть обсуждающих встали на сторону молодых людей, уверяя, что прохожие порой тоже страдают от машин, которые, проносясь на большой скорости, обдают их грязью. И при этом прохожие не разыскивают водителей авто, которые окатили их дорожной грязью. Другие же осудили велосипедистов, отметив, что они "ухудшили видимость" на центральной магистрали города.

"Помнится, я эту фотку 14 февраля видел с описанием, мол, в честь праздника пара велосипедистов решила вот таким образом поднять окружающим настроение, - отмечают участники сообщества. - Но, конечно, это вселенская трагедия и конец света, что краска не отмывается. Возводите очи горе и проклинайте жизнь-жестянку, в которой нет счастья".

"Что-то подозрительно, что цветные фаеры прямо так не отмываются с машины", - отмечают другие.

"И от машин можно испачкаться, даже когда водители этого совсем не хотят, - заступаются за велосипедистов другие. - У парней не было умысла испачкать кому-то капот. Они же не бросали пакеты с краской на капот - она сама долетела до капота с помощью ветра".

"Умышленная ли? Ведь автор мог тоже подальше держаться от этих велосипедистов, как-то подумать о том, что подобная дымовая завеса ухудшит видимость, - рассуждают участники паблика. - Но нет, почему-то автор решил поехать вплотную за завесой, вот и собрал "осадки".

"И так, на всякий случай, чтобы не обвинили в оправдывании велосипедистов. Велосипедисты, безусловно, ерунду придумали, ухудшили видимость на дороге этим цветным дымом. Хотели, видимо, как лучше, а получилось, как всегда", - отмечают другие.