Вечный огонь в самом центре Санкт-Петербурга стал пристанищем для пьяной молодёжи, которая отмечает около него дни рождения, распивая алкоголь и кидая прямо на постамент свои сумки.

Накануне вечером, 20 марта, группа молодых людей с бутылками алкоголя удобно расположилась у постамента. Стоит отметить, что Вечный огонь находится за ограждением. Но молодые люди, не обращая ни на кого внимания, зашли за ограждение и встали кружком вокруг огня, периодически вытягивая над ним ноги. К ним подошёл Вадим Бакин, который находился в северной столице как турист. Он рассказал Metro, что начал делать снимки молодых людей, но их это совершенно не смутило.

"Дальше я с фотоаппаратом хожу, выбираю ракурс, фотографирую. Молодежи всё равно, - начал рассказ Вадим. - Подхожу к ним, прошу улыбнуться в камеру и делаю еще один кадр. Говорю, что хочу сфотографировать тех, кто бухает у вечного огня. Настроение с веселья сменяется на тишину. Ребята молодые, 17-20 лет. Сначала заговорил именинник: "У меня сегодня просто День рождения". Потом кто-то сказал: "извините". Добавили, что иначе холодно".

В этот момент, по словам очевидца событий, к памятнику направилась семья с ребёнком. Тогда пятеро подростков всё-таки решили начать собираться, хотя сложно сказать, не вернулись ли они обратно погреться через некоторое время.

Как рассказывают на экскурсиях в Санкт-Петербурге, Вечный огонь уже давно стал местом, куда молодые люди приходят повеселиться и отдохнуть.

Марсово поле, в центре которого находится символ памяти, притягивает отдыхающих не только в холодное время года: летом некоторые люди не прочь оголиться и позагорать на зелёной траве недалеко у воды. Люди объясняют это тем, что работают неподалёку, и в обеденный перерыв очень удобно растянуться на травке. Другие говорят, что в большинстве парков Петербурга запрещено сидеть на газонах, а здесь - можно. 

Отметим, московский Вечный огонь, который горит в Александровском саду, был зажжён именно от искры петербургского. Там он загорелся 6 ноября 1957 года и стал первым в СССР по-настоящему Вечным огнём. Таким образом, все остальные символы вечной памяти, которые горят в России, были зажжены именно от Вечного огня на Марсовом поле, где 9 мая 2015 года пройдут грандиозные торжества по случаю 70 годовщины Ведикой Победы.