Полюбившиеся петербуржцами и гостями города граффити-портреты Сергея Бодрова-младшего и Виктора Цоя испортили вандалы. О том, что появилась надпись жёлтой краской на портрете киноактёра, Metro сообщила читательница Мария 12 февраля и прислала фото.

"Сегодня появилась надпись поверх рисунка..., - рассказывает Мария. - Очень переживаем, смогут ли художники поправить свой шедевр и убрать эту надпись".

Как выяснилось позднее, от рук вандалов пострадал не только портрет Бодрова-младшего у стен Александро-Невской Лавры, но и граффити с Виктором Цоем на улице Восстания, 8. Как уточнили очевидцы, это произошло в начале февраля.

"Какие-то ненормальные стали оставлять на портрете Цоя 5 февраля свои граффити, - рассказывает Metro Елена Яблочкина. - Пока немного, но если ничего не предпринять, то будут рисовать и дальше. Не дайте пропасть уже культовому месту!".

Автор портретов, художник из  группы HoodGraff, сказал, что пока не уверен, что есть смысл браться за реставрацию.

"Мы не уверены, что стоит браться за реставрацию, если ежедневно это будут вот так портить", - отметил художник.

Читатели же, напротив, заявляют, что готовы сами покрыть прозрачной антивандальной краской работы художников, чтобы спасти их от такого посягательства.