Полицейские Кировского района Ленинградской области задержали 18-летнего юношу, который в ночь с 11 на 12 июня повредил надгробные плиты и искорёжил ограды и кресты 23 могил кладбища посёлка Приладожский, сообщает региональное управление МВД.

Как выяснилось, задержанный нигде не работает. По факту масштабного акта вандализма было возбуждено уголовное дело по статье «надругательство над телами умерших и местами их захоронения». Осквернителю могил избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Стоит отметить, что это далеко не первый подобный случай как в нашем регионе, так и во всей России. Так, в 2012 вандалы разрушили 14 крестов на Пискарёвском мемориальном кладбище в Петербурге, в 2009 году были повалены памятники на Смоленском кладбище.

Два года назад вопиющий случай произошёл также под Екатеринбургом – на сельском кладбище восьмилетние дети разгромили 25 надгробий, а годом раньше ученики начальных классов устроили аналогичный погром на одном из кладбищ в Челябинской области.

Психолог Марина Гусева пояснила Metro с чем могут быть связаны такие поступки:

- Это просто желание разрядки человека не обладающего властью, нереализованного, обиженного и униженного. Как правило, этим занимается не очень развитая молодёжь. У таких людей возникает желание одержать победу, а мертвый не может им ответить, но это всё-таки человек, - пояснила психолог.

Один из авторов книги "Исторические кладбища Петербурга" Александр Кобак на вопрос Metro о причинах актов вандализма на территориях некрополей ответил предельно кратко:

- Это просто ненормальные люди, - заявил историк.